Вопрос:

Догадайтесь, в каких словах нужно вставить и, а в каких — ы.

Фотография

Ответ ассистента

Давай разберем упражнения. Правило для написания «и» или «ы» после «ц» мы помним: в корнях пишем «и», а в окончаниях (улицы) и суффиксах (сестрицын), а также в словах-исключениях (цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыкнуть, цыц) пишем «ы». ### Задание 1 Вставляем буквы: - Авиация, лекц**и**я, инъекц**и**я, станц**и**я, милиц**и**я, панц**ы**рь, вакц**и**на, ц**и**корий, ц**и**рк, ц**и**нга, пуговиц**ы**, рукавиц**ы**, ударниц**ы**, лыжниц**ы**, тунеядц**ы**, куриц**ы**, куниц**ы**, птиц**ы**, спиц**ы**, синиц**ы**, ц**ы**ганка, ц**ы**плёнок, на ц**ы**почках, ц**ы**кнуть, ц**ы**ц. ### Задание 2. Склонение | Падеж | станция | лекция | санаторий | здание | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | И. | станция | лекция | санаторий | здание | | Р. | станци**и** | лекци**и** | санатори**я** | здани**я** | | Д. | станци**и** | лекци**и** | санатори**ю** | здани**ю** | | В. | станци**ю** | лекци**ю** | санатори**й** | здание | | Т. | станци**ей** | лекци**ей** | санатори**ем** | здани**ем** | | П. (о) | станци**и** | лекци**и** | санатори**и** | здани**и** | ### Задание 3. О или Ё после шипящих *Правило: под ударением в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих пишем О, если без ударения — Е. В корнях под ударением пишем Ё (можно проверить через Е: шёлк — шелка), кроме слов-исключений (шов, шорох, капюшон и др.).* - Шоколад (искл.), трущ**о**бы, ключ**о**м, плащ**о**м, еж**о**вый, ж**ё**лтый (желтеть), ш**ё**рник (ошибка в учебнике, правильно: шорник — искл.), свеч**о**й, ж**о**нглёр (искл.), ш**ё**рстка (ошибка в учебнике, правильно: шёрстка — шерсть), ч**ё**рный (чернеть), врач**о**м, меш**о**к, ш**о**ссе (заимств.), ч**ё**рта (черт), ш**о**рты (заимств.), морж**о**вый, крыж**о**вник (искл.), холщ**о**вый, парч**о**вый, пощ**е**чина (без удар.), каланч**ой (ошибка в учебнике, правильно: каланч**о**й), ч**ё**рствый (черстветь), с ткач**о**м, песч**о**вый, трещ**о**тка, сургуч**о**м, с беч**ё**вкой (или с беч**о**вкой, зависит от ударения, здесь скорее беч**ё**вкой), с лещ**о**м, чуж**о**й, туч**о**й, щ**ё**тка (щетина).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи