Вопрос:

1. Впиши пропущенные числа в решения задачи. В саду 11 яблонь. До обеда собрали яблоки с 3 яблонь, а после обеда ещё с 5 яблонь. Со скольких яблонь осталось собрать яблоки?

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай решим задачу двумя способами. В саду всего 11 яблонь. Сначала собрали с 3 яблонь, потом еще с 5. **1 способ:** Сначала узнаем, сколько всего яблонь обобрали за день, а потом вычтем это из общего количества. 1) $3 + 5 = 8$ (яблонь) — всего собрали яблок. 2) $11 - 8 = 3$ (яблони) — осталось собрать. **2 способ:** Будем вычитать по очереди: сначала уберем яблони, с которых собрали до обеда, а потом — после обеда. 1) $11 - 3 = 8$ (яблонь) — осталось после обеда. 2) $8 - 5 = 3$ (яблони) — осталось собрать. **Ответ:** осталось собрать с 3 яблонь.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи