Вопрос:

14.18 Свежие фрукты содержат 84% воды, а высушенные — 28%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 52 кг высушенных фруктов?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи нужно понять, что количество сухого вещества (мякоти) остается неизменным при сушке фруктов. 1. Найдем количество сухого вещества в 52 кг высушенных фруктов: Если вода составляет 28%, то сухое вещество составляет: $100\% - 28\% = 72\%$. Масса сухого вещества = $52 \times 0,72 = 37,44$ (кг). 2. Найдем, сколько весят свежие фрукты, в которых 37,44 кг — это те же 16% сухого вещества (так как в свежих фруктах 84% воды, $100\% - 84\% = 16\%$ сухого вещества): $37,44 : 0,16 = 234$ (кг). **Ответ: 234 кг свежих фруктов.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи