Вопрос:

В 17 часов 45 минут из дома одновременно вышли Коля и Серёжа и пошли в одном направлении. В какое время расстояние между ними стало равным 300 м, если Коля двигался со скоростью 80 м/мин, а Серёжа — со скоростью 100 м/мин?

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем эти задачи по действиям. **Задача 1** 1. Найдём скорость сближения мальчиков, так как они идут в одном направлении: $100 - 80 = 20$ (м/мин) 2. Вычислим время, через которое расстояние между ними составит 300 м: $300 : 20 = 15$ (мин) 3. Определим время на часах: $17$ ч $45$ мин $+ 15$ мин $= 18$ ч $00$ мин. **Ответ: 18 часов 00 минут.** **Задача 2** Используем данные из предыдущей задачи: скорость Коли $80$ м/мин, скорость Серёжи $100$ м/мин. Расстояние $1/2$ км $= 500$ м. 1. Найдём необходимую скорость сближения, чтобы догнать Серёжу за 10 минут: $500 : 10 = 50$ (м/мин) 2. Чтобы догнать Серёжу, Коля должен двигаться со скоростью: $100 + 50 = 150$ (м/мин) 3. Узнаем, на сколько нужно увеличить исходную скорость Коли: $150 - 80 = 70$ (м/мин) **Ответ: Коля должен увеличить свою скорость на 70 м/мин.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи