Вопрос:

5. Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 ч навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 ч после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

5. Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 ч навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 ч после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Фотография

Ответ ассистента

Пусть $x$ км/ч — собственная скорость лодки. Скорость течения реки равна $2$ км/ч. 1. Скорость движения плота вниз по реке равна скорости течения, то есть $2$ км/ч. 2. Плот был в пути до встречи $1 + 2 = 3$ часа. За это время он проплыл $S_п = 2 \times 3 = 6$ км от пункта A. 3. Моторная лодка двигалась навстречу плоту (против течения). Её скорость против течения равна $(x - 2)$ км/ч. 4. Моторная лодка была в пути $2$ часа. За это время она преодолела расстояние $S_л = 2(x - 2)$ км. 5. Так как общее расстояние между пунктами A и B составляет $30$ км, то сумма расстояний, пройденных плотом и лодкой, равна всему пути: $6 + 2(x - 2) = 30$ $6 + 2x - 4 = 30$ $2 + 2x = 30$ $2x = 28$ $x = 14$ Ответ: собственная скорость лодки равна $14$ км/ч.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи