Вопрос:

3. Расстояние от столба до места ввода электрического провода в квартиру 60 м. Подвод выполнен алюминиевым проводом сечением 4 мм². Определите сопротивление подводящих проводов. Удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм²/м.

3. Расстояние от столба до места ввода электрического провода в квартиру 60 м. Подвод выполнен алюминиевым проводом сечением 4 мм². Определите сопротивление подводящих проводов. Удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм²/м.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи учтем, что для работы электрической цепи требуются два провода (прямой и обратный), поэтому общая длина подводящих проводов будет в два раза больше расстояния до столба: L = 2 * 60 = 120 м. Дано: L = 120 м, S = 4 мм², ρ = 0,028 Ом·мм²/м. Формула для нахождения сопротивления: R = ρ * (L / S). Решение: R = 0,028 * (120 / 4) = 0,028 * 30 = 0,84 Ом. **Ответ: 0,84 Ом.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи