Вопрос:

В баллоне объёмом 1,66 м³ находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении 10⁵ Па. Какова температура кислорода? R = 8,31 Дж/(моль · К), M(O₂) = 0,032 кг/моль.

В баллоне объёмом 1,66 м³ находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении 10⁵ Па. Какова температура кислорода? R = 8,31 Дж/(моль · К), M(O₂) = 0,032 кг/моль.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа (уравнением Менделеева — Клапейрона): $pV = \frac{m}{M}RT$ Отсюда выразим температуру $T$: $T = \frac{pVM}{mR}$ Подставим известные значения: $p = 10^5 \text{ Па}$ $V = 1,66 \text{ м}^3$ $m = 2 \text{ кг}$ $M = 0,032 \text{ кг/моль}$ $R = 8,31 \text{ Дж/(моль} \cdot \text{К)}$ $T = \frac{10^5 \cdot 1,66 \cdot 0,032}{2 \cdot 8,31}$ Произведем расчет: $T = \frac{166000 \cdot 0,032}{16,62} = \frac{5312}{16,62} \approx 319,6 \text{ К}$ Округляя, получаем 320 К. **Ответ: 320 К.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи