Вопрос:

В куске материи было 60 метров ткани. 2/5 этого куска израсходовали на скатерти для столовой, а из 4/15 сшили шторы. Сколько метров ткани осталось?

В куске материи было 60 метров ткани. 2/5 этого куска израсходовали на скатерти для столовой, а из 4/15 сшили шторы. Сколько метров ткани осталось?
Фотография

Ответ ассистента

1. Найдем, сколько ткани ушло на скатерти: $60 \cdot \frac{2}{5} = \frac{60 \cdot 2}{5} = 12 \cdot 2 = 24$ (м). 2. Найдем, сколько ткани ушло на шторы: $60 \cdot \frac{4}{15} = \frac{60 \cdot 4}{15} = 4 \cdot 4 = 16$ (м). 3. Найдем, сколько всего ткани израсходовали: $24 + 16 = 40$ (м). 4. Найдем остаток: $60 - 40 = 20$ (м). **Ответ: 20 метров.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи