Вопрос:

На рисунке приведён график зависимости проекции скорости от времени для некоторого тела. Какова средняя путевая скорость тела за 6 с? Ответ в м/с.

На рисунке приведён график зависимости проекции скорости от времени для некоторого тела. Какова средняя путевая скорость тела за 6 с? Ответ в м/с.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой средней путевой скорости: $$\upsilon_{ср} = \frac{S_{total}}{t_{total}}$$ где $S_{total}$ — пройденный путь, а $t_{total}$ — общее время движения. 1. Найдем пройденный путь за 6 секунд. Пройденный путь равен площади под графиком модуля скорости $|V_x|$. - От $t=0$ до $t=4$ с: скорость $V_x = 2$ м/с. Путь $S_1 = |2| \cdot 4 = 8$ м. - От $t=4$ до $t=6$ с: на графике видно, что при $t > 4$ с скорость становится отрицательной. В промежутке от 4 до 6 секунд график опускается вниз до $-2$ м/с. Однако, по клеточкам видно, что горизонтальная линия на уровне $-2$ м/с начинается сразу после $t=4$ с (или на интервале от 4 до 6 с). Таким образом, модуль скорости $|V_x| = |-2| = 2$ м/с. - Путь $S_2 = |-2| \cdot (6 - 4) = 2 \cdot 2 = 4$ м. 2. Общий пройденный путь: $S_{total} = S_1 + S_2 = 8 + 4 = 12$ м. 3. Средняя путевая скорость: $\upsilon_{ср} = \frac{12 \text{ м}}{6 \text{ с}} = 2$ м/с. **Ответ: 2**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи