Вопрос:

1. Почему для изучения магнитного поля можно использовать железные опилки? 2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого проводника с током?

Фотография

Ответ ассистента

1. Железные опилки можно использовать для изучения магнитного поля, потому что они являются ферромагнетиками. Попадая в магнитное поле, они намагничиваются и сами становятся маленькими «магнитиками», которые ориентируются вдоль линий магнитной индукции. Так они визуализируют (делают видимым) расположение этих невидимых линий поля. 2. Железные опилки в магнитном поле прямого проводника с током располагаются по концентрическим окружностям (кольцам), охватывающим проводник. Центры этих окружностей лежат на оси проводника, а плоскость окружностей перпендикулярна самому проводнику.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи