Вопрос:

4. За какое время электрический утюг выделит количество теплоты 800 Дж, если сила тока в спирали 3 А, а напряжение в сети 220 В?

Фотография

Ответ ассистента

### Решение задачи 4 Дано: $Q = 800$ Дж $I = 3$ А $U = 220$ В Найти: $t$ — ? По закону Джоуля-Ленца количество теплоты $Q = I \cdot U \cdot t$. Выразим время $t$: $t = \frac{Q}{I \cdot U} = \frac{800}{3 \cdot 220} = \frac{800}{660} = \frac{40}{33} \approx 1,21$ с. **Ответ: 1,21 с.** ### Решение задачи 5 Дано: $R_1 = 6$ Ом $R_2 = 12$ Ом $R_3 = 2$ Ом $U_3 = 6$ В (показания вольтметра подключенного к $R_3$) Найти: $P_2$ — ? 1. Найдем силу тока в цепи, протекающую через резистор $R_3$: $I_3 = \frac{U_3}{R_3} = \frac{6}{2} = 3$ А. Так как $R_3$ стоит последовательно с участком параллельно соединенных ламп ($R_1$ и $R_2$), то $I = I_{12} = I_3 = 3$ А. 2. Найдем сопротивление параллельного участка $R_{12}$: $R_{12} = \frac{R_1 \cdot R_2}{R_1 + R_2} = \frac{6 \cdot 12}{6 + 12} = \frac{72}{18} = 4$ Ом. 3. Найдем напряжение на лампах $R_1$ и $R_2$: $U_{12} = I \cdot R_{12} = 3 \cdot 4 = 12$ В. 4. Мощность на второй лампе ($R_2$): $P_2 = \frac{U_{12}^2}{R_2} = \frac{12^2}{12} = \frac{144}{12} = 12$ Вт. **Ответ: 12 Вт.** ### Решение задачи 6 Дано: $m = 1$ кг $t_1 = 20$ °C $t_2 = 80$ °C $\tau = 5$ мин $= 300$ с $c = 4200$ Дж/(кг·°C) (удельная теплоемкость воды) Найти: $P$ — ? 1. Количество теплоты, необходимое для нагрева воды: $Q = c \cdot m \cdot (t_2 - t_1) = 4200 \cdot 1 \cdot (80 - 20) = 4200 \cdot 60 = 252000$ Дж. 2. Мощность: $P = \frac{Q}{\tau} = \frac{252000}{300} = 840$ Вт. **Ответ: 840 Вт.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи