Вопрос:

Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а другая — за 60 дней. За сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады, работая вместе?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи определим производительность каждой бригады, то есть какую часть дороги они могут заасфальтировать за 1 день. 1. Первая бригада заасфальтирует всю дорогу за 30 дней, значит, за 1 день она выполняет $1/30$ часть всей работы. 2. Вторая бригада заасфальтирует всю дорогу за 60 дней, значит, за 1 день она выполняет $1/60$ часть работы. 3. Работая вместе, за один день обе бригады выполнят: $1/30 + 1/60 = 2/60 + 1/60 = 3/60 = 1/20$ часть всей работы. 4. Если за один день они выполняют $1/20$ часть работы, то всю дорогу они заасфальтируют за: $1 : 1/20 = 20$ дней. **Ответ: 20 дней.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи