Вопрос:

Два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В. Определите силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления.

Фотография

Ответ ассистента

Дано: $R_1 = 10 \text{ Ом}$ $R_2 = 15 \text{ Ом}$ $U = 12 \text{ В}$ Найти: $I_1 - ?$ $I_2 - ?$ $I - ?$ Решение: При параллельном соединении напряжение на проводниках одинаково и равно напряжению всей цепи: $U_1 = U_2 = U = 12 \text{ В}$ 1. Сила тока в каждом проводнике по закону Ома $I = U / R$: $I_1 = 12 / 10 = 1,2 \text{ А}$ $I_2 = 12 / 15 = 0,8 \text{ А}$ 2. Сила тока до разветвления (общая сила тока) равна сумме токов в ветвях: $I = I_1 + I_2 = 1,2 + 0,8 = 2 \text{ А}$ Ответ: Сила тока в первом проводнике 1,2 А, во втором — 0,8 А, общая сила тока — 2 А.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи