Вопрос:

Между двумя мотоциклистами 44 км и скорость одного из них составляет 5/6 скорости другого. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что они едут навстречу друг другу и через 16 мин встретятся.

Между двумя мотоциклистами 44 км и скорость одного из них составляет 5/6 скорости другого. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что они едут навстречу друг другу и через 16 мин встретятся.
Фотография

Ответ ассистента

1) Переведём время в часы: $16\text{ мин} = \frac{16}{60}\text{ ч} = \frac{4}{15}\text{ ч}$. 2) Найдём скорость сближения: $V_{сбл} = S : t = 44 : \frac{4}{15} = 44 \cdot \frac{15}{4} = 11 \cdot 15 = 165\text{ (км/ч)}$. 3) Пусть $x$ — скорость второго мотоциклиста, тогда скорость первого — $\frac{5}{6}x$. Составим уравнение: $x + \frac{5}{6}x = 165$ $\frac{11}{6}x = 165$ $x = 165 \cdot \frac{6}{11}$ $x = 15 \cdot 6 = 90\text{ (км/ч)}$ — скорость второго. 4) Найдём скорость первого: $165 - 90 = 75\text{ (км/ч)}$. **Ответ: 75 км/ч и 90 км/ч.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи