Вопрос:

Летчик поднялся на высоту 2500 м. Каково давление на земле, если за бортом но 520 мм рт. ст.? Известно, что при подъеме каждые 10,5 метров давление падает на 1 мм рт. ст. Определите амплитуду температур: 1. +3°С, +1°С 2. +7°С, -5°С

Летчик поднялся на высоту 2500 м. Каково давление на земле, если за бортом но 520 мм рт. ст.? Известно, что при подъеме каждые 10,5 метров давление падает на 1 мм рт. ст. Определите амплитуду температур: 1. +3°С, +1°С 2. +7°С, -5°С
Фотография

Ответ ассистента

2. Для решения задачи воспользуемся правилом: при подъёме на каждые 10,5 метров атмосферное давление снижается на 1 мм рт. ст. 1) Вычислим, на сколько миллиметров ртутного столба снизилось давление при подъёме на 2500 метров: $2500 : 10,5 \approx 238$ мм рт. ст. 2) Чтобы найти давление на поверхности земли, нужно к давлению на высоте прибавить величину его падения: $520 + 238 = 758$ мм рт. ст. **Ответ: 758 мм рт. ст.** 3. Амплитуда температур — это разница между самым высоким (максимальным) и самым низким (минимальным) значением температуры. 1) $A = +3^{\circ}C - (+1^{\circ}C) = 2^{\circ}C$ 2) $A = +7^{\circ}C - (-5^{\circ}C) = 7 + 5 = 12^{\circ}C$ **Ответ: 1. 2°C; 2. 12°C.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи