Вопрос:

486. С какой силой выталкивается керосином кусок стекла объемом 10 см³?

486. С какой силой выталкивается керосином кусок стекла объемом 10 см³?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи на выталкивающую силу (силу Архимеда) воспользуемся формулой $F_A = \rho_{ж} g V_{т}$, где $\rho_{ж}$ — плотность жидкости (керосина), $g$ — ускорение свободного падения, $V_{т}$ — объём погруженной части тела. | Дано | СИ | Решение | | :--- | :--- | :--- | | $V = 10 \text{ см}^3$ | $10 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3$ | $F_A = \rho_{к} \cdot g \cdot V$ | | $\rho_{к} = 800 \text{ кг/м}^3$ | | $F_A = 800 \text{ кг/м}^3 \cdot 9,8 \text{ Н/кг} \cdot 0,00001 \text{ м}^3$ | | $g = 9,8 \text{ Н/кг}$ | | $F_A = 0,0784 \text{ Н}$ | | $F_A - ?$ | | | **Ответ: 0,0784 Н**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи