Вопрос:

Велосипедист проехал 7 км. Первые 10 мин он ехал со скоростью 300 м/мин, а остальной путь — со скоростью 200 м/мин. Сколько времени затратил велосипедист на весь путь?

Велосипедист проехал 7 км. Первые 10 мин он ехал со скоростью 300 м/мин, а остальной путь — со скоростью 200 м/мин. Сколько времени затратил велосипедист на весь путь?
Фотография

Ответ ассистента

1) $300 \cdot 10 = 3000$ (м) — проехал велосипедист за первые 10 минут. 2) $7$ км $= 7000$ м — переводим весь путь в метры для удобства счета. 3) $7000 - 3000 = 4000$ (м) — осталось проехать (вторая часть пути). 4) $4000 : 200 = 20$ (мин) — затрачено времени на вторую часть пути. 5) $10 + 20 = 30$ (мин) — общее время в пути. **Ответ: 30 минут.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи