Вопрос:

Как гражданин может участвовать в управлении делами государства?

Фотография

Ответ ассистента

1. Гражданин может участвовать в управлении государством через: - участие в выборах (голосование); - участие в референдумах; - работу в государственных органах (госслужба); - обращения в органы власти; - участие в политических партиях и движениях. 2. Выборы позволяют гражданам выбирать своих представителей в органы власти и влиять на смену политического курса. Референдум дает возможность напрямую принимать важнейшие государственные решения (например, о принятии Конституции). 3. Используя политические права и свободы, можно воздействовать на власть через: - проведение митингов, шествий и пикетов (свобода собраний); - критику власти в СМИ или интернете (свобода слова); - создание объединений и партий (свобода союзов); - выдвижение своих кандидатур на выборные должности (право быть избранным). 4. Ограничения политических свобод определяются законом (Конституцией). Они необходимы для защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности страны, защиты прав и свобод других граждан (например, запрет на призывы к насилию). 5. Человек может сознательно участвовать в политике, если он: - обладает политической культурой и знаниями; - понимает свои интересы и цели государства; - способен критически оценивать информацию из СМИ; - осознает ответственность за свой политический выбор. 6. Проявлениями политического экстремизма являются: - призывы к насильственному изменению государственного строя; - разжигание социальной, расовой или религиозной розни; - организация массовых беспорядков и терактов; - пропаганда исключительности или неполноценности граждан по какому-либо признаку.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи