Вопрос:

На основе этого и предыдущего параграфов назовите три центра объединения русских земель, которые сложились в XIV в. Как вы думаете, почему к этим центрам не относился Новгород?

На основе этого и предыдущего параграфов назовите три центра объединения русских земель, которые сложились в XIV в. Как вы думаете, почему к этим центрам не относился Новгород?
Фотография

Ответ ассистента

1. **Ответ: Москва, Тверь и Великое княжество Литовское.** Новгород не относился к этим центрам, так как там сложилась особая форма правления — боярская республика. Новгородские власти стремились сохранить свою независимость и вольности, а не объединять вокруг себя другие русские земли под единоличной властью князя. 2. **Ответ: Таблица «Обладатели великокняжеского ярлыка в XIV в. (основные)»** | Период (годы) | Князь | Княжество | | :--- | :--- | :--- | | 1299—1304 | Андрей Александрович | Городецкое / Владимирское | | 1305—1318 | Михаил Ярославич | Тверское | | 1318—1322 | Юрий Данилович | Московское | | 1322—1326 | Дмитрий Михайлович Грозные Очи | Тверское | | 1326—1327 | Александр Михайлович | Тверское | | 1328—1340 | Иван I Калита | Московское | 3. **Ответ: К таким условиям относятся:** * **Географическое положение:** оба города находились на пересечении важных торговых путей (водных и сухопутных), связывавших север и юг, восток и запад Руси. * **Безопасность:** территории были защищены густыми лесами от внезапных набегов кочевников (ордынцев). * **Экономика:** приток населения из разоренных южных земель обеспечивал рост сельского хозяйства, ремесла и торговли. 4. **Ответ:** Бортеневская битва (1317 г.) стала первым крупным сражением, в котором тверское войско разбило объединенное войско московского князя Юрия Даниловича и татарского военачальника Кавгадыя. Она обострила борьбу за лидерство и привела к тому, что московские князья стали использовать более гибкую и хитрую политику в отношениях с Ордой для борьбы против Твери. 5. **Ответ: Московских князей отличали прагматизм, осторожность, хозяйственность и дипломатичность.** Их цели: расширение границ Московского княжества, получение ярлыка на великое княжение и накопление материальных ресурсов. Политика была целенаправленной, так как каждое их действие (покупка земель, союзы с церковью, лояльность Орде) работало на одну задачу — превращение Москвы в главный политический центр Руси. 6. **Ответ: Краткое сообщение «Данилов монастырь»** Данилов монастырь был основан в конце XIII века (около 1282 г.) первым московским удельным князем Даниилом Александровичем, младшим сыном Александра Невского. Это был первый мужской монастырь в Москве. Князь Даниил перед смертью сам принял там монашеский постриг. В XIV веке при Иване Калите монахи были переведены в Кремль. Возрождение монастыря на старом месте началось при Иване Грозном в XVI веке. В советское время монастырь был закрыт, а в 1983 году возвращен Церкви и стал духовно-административным центром Русской православной церкви.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи