Вопрос:

1. Двухосный прицеп массой 2 т оказывает на дорогу давление 250 кПа. Какова при этом площадь соприкосновения всех колес с дорогой?

Фотография

Ответ ассистента

**1. Ответ: 0,08 м² (или 800 см²)** **Решение:** Дано: $m = 2\text{ т} = 2000\text{ кг}$ $p = 250\text{ кПа} = 250\,000\text{ Па}$ $g \approx 10\text{ Н/кг}$ Найти: $S$ 1. Вычислим силу давления (вес прицепа): $F = m \cdot g = 2000 \cdot 10 = 20\,000\text{ Н}$. 2. Из формулы давления $p = \frac{F}{S}$ выразим площадь: $S = \frac{F}{p}$. 3. Подставим значения: $S = \frac{20\,000}{250\,000} = 0,08\text{ м}^2$. --- **2. Ответ: 2 500 000 Па (или 2,5 МПа)** **Решение:** Дано: $h = 250\text{ м}$ $\rho = 1000\text{ кг/м}^3$ (плотность пресной воды) $g \approx 10\text{ Н/кг}$ Найти: $p$ 1. Используем формулу гидростатического давления: $p = \rho \cdot g \cdot h$. 2. Подставим значения: $p = 1000 \cdot 10 \cdot 250 = 2\,500\,000\text{ Па}$. *Примечание: Если вода морская ($\rho = 1030\text{ кг/м}^3$), то давление составит 2 575 000 Па.*

Другие решения

Что ещё задавали пользователи