Вопрос:

Теплоход прошёл по течению реки 60 км за 4 ч. Сколько часов понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч?

Теплоход прошёл по течению реки 60 км за 4 ч. Сколько часов понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 5 часов.** 1. Найдем скорость теплохода по течению реки. Для этого расстояние разделим на время: $60 : 4 = 15$ (км/ч) — скорость по течению. 2. Найдем собственную скорость теплохода (скорость в стоячей воде). Для этого из скорости по течению вычтем скорость течения: $15 - 1,5 = 13,5$ (км/ч). 3. Найдем скорость теплохода против течения (на обратном пути). Для этого из собственной скорости вычтем скорость течения реки: $13,5 - 1,5 = 12$ (км/ч). 4. Найдем время на обратный путь. Для этого расстояние разделим на скорость против течения: $60 : 12 = 5$ (ч).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи