Вопрос:

Двум бригадам нужно заасфальтировать 3 км дороги. Первая бригада асфальтирует в день 120 м дороги, а вторая — на 60 м больше. За сколько дней заасфальтируют 3 км дороги обе бригады, если будут работать вместе?

Двум бригадам нужно заасфальтировать 3 км дороги. Первая бригада асфальтирует в день 120 м дороги, а вторая — на 60 м больше. За сколько дней заасфальтируют 3 км дороги обе бригады, если будут работать вместе?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: за 10 дней.** **Решение:** 1) Сначала переведем километры в метры, так как производительность дана в метрах: $3\text{ км} = 3000\text{ м}$ 2) Найдем, сколько метров дороги асфальтирует вторая бригада за один день: $120 + 60 = 180\text{ (м)}$ 3) Найдем общую производительность двух бригад (сколько они сделают вместе за день): $120 + 180 = 300\text{ (м)}$ 4) Вычислим время, за которое они заасфальтируют всю дорогу: $3000 : 300 = 10\text{ (дней)}$ Деление столбиком: $\begin{array}{cccc|l} 3 & 0 & 0 & 0 & 300 \\ \hline 3 & 0 & 0 & & 10 \\ \hline & & & 0 \end{array}$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи