Вопрос:

Рассчитайте количество вещества спирта C₂H₆O, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта).

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: $\approx 4,35$ моль** 1. Найдём массу чистого спирта ($C_2H_6O$) в растворе: $$m(C_2H_6O) = m(\text{раствора}) \cdot w = 500 \cdot 0,4 = 200 \text{ г}$$ 2. Вычислим молярную массу этилового спирта ($C_2H_6O$): $$M(C_2H_6O) = 2 \cdot 12 + 6 \cdot 1 + 16 = 46 \text{ г/моль}$$ 3. Рассчитаем количество вещества (в молях): $$n = \frac{m}{M} = \frac{200}{46} \approx 4,3478... \approx 4,35 \text{ моль}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи