Вопрос:

Какой объем раствора с массовой долей этанола 96% (p=0,80 г/см3) можно получить из 1000 м3 этилена (н.у.)?

Какой объем раствора с массовой долей этанола 96% (p=0,80 г/см3) можно получить из 1000 м3 этилена (н.у.)?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 2217,6 л** **Решение:** 1. Составим уравнение реакции гидратации этилена для получения этанола: $$CH_2=CH_2 + H_2O \xrightarrow{H_3PO_4, t} CH_3-CH_2-OH$$ 2. Вычислим количество вещества этилена ($n$), зная его объём ($V = 1000\,м^3 = 1\,000\,000\,л$) при нормальных условиях ($V_m = 22,4\,л/моль$): $$n(C_2H_4) = \frac{V}{V_m} = \frac{1\,000\,000}{22,4} \approx 44642,86\,моль$$ 3. Согласно уравнению реакции, из 1 моль этилена получается 1 моль этанола. Следовательно: $$n(C_2H_5OH) = n(C_2H_4) = 44642,86\,моль$$ 4. Вычислим массу чистого этанола ($M(C_2H_5OH) = 46\,г/моль$): $$m(этанола) = n \cdot M = 44642,86 \cdot 46 \approx 2053571,56\,г$$ 5. Найдем массу раствора этанола ($w = 96\% = 0,96$): $$m(раствора) = \frac{m(этанола)}{w} = \frac{2053571,56}{0,96} \approx 2139137,04\,г$$ 6. Вычислим объем раствора, используя плотность ($\rho = 0,80\,г/см^3$): $$V(раствора) = \frac{m(раствора)}{\rho} = \frac{2139137,04}{0,80} \approx 2673921,3\,см^3$$ Переведем в литры ($1\,л = 1000\,см^3$): $$V(раствора) \approx 2673,9\,л$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи