Вопрос:

Чему равно сопротивление 200 м медного провода сечением 2 мм²?

Чему равно сопротивление 200 м медного провода сечением 2 мм²?
Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем эти задачи по физике. Нам понадобится формула сопротивления проводника: $R = \rho \cdot \frac{l}{S}$, где $\rho$ — удельное сопротивление материала, $l$ — длина, $S$ — площадь поперечного сечения. 3. **Ответ: $1,7$ Ом** **Решение:** Дано: $l = 200$ м, $S = 2$ мм$^2$. Для меди $\rho = 0,017$ Ом $\cdot$ мм$^2$/м. $$R = 0,017 \cdot \frac{200}{2} = 0,017 \cdot 100 = 1,7 \text{ Ом}$$ 4. **Ответ: $0,028$ Ом $\cdot$ мм$^2$/м** **Решение:** Дано: $l = 0,9$ км $= 900$ м, $S = 10$ мм$^2$, $R = 2,5$ Ом. Выразим удельное сопротивление: $\rho = \frac{R \cdot S}{l}$ $$\rho = \frac{2,5 \cdot 10}{900} = \frac{25}{900} \approx 0,028 \text{ Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м}$$ 5. **Ответ: $45$ м** **Решение:** Дано: $S = 0,1$ мм$^2$, $R = 180$ Ом. Для никелина $\rho = 0,4$ Ом $\cdot$ мм$^2$/м. Выразим длину: $l = \frac{R \cdot S}{\rho}$ $$l = \frac{180 \cdot 0,1}{0,4} = \frac{18}{0,4} = 45 \text{ м}$$ 6. **Ответ: $15,45$ мм$^2$** **Решение:** Дано: $l = 1000$ м, $R = 1,1$ Ом. Для меди $\rho = 0,017$ Ом $\cdot$ мм$^2$/м. Выразим сечение: $S = \frac{\rho \cdot l}{R}$ $$S = \frac{0,017 \cdot 1000}{1,1} = \frac{17}{1,1} \approx 15,45 \text{ мм}^2$$

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи