Вопрос:

Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см/мин, а скорость второй — 97 см/мин. Сейчас расстояние между ними 198 см. Чему будет равно расстояние между черепахами через t мин?

Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см/мин, а скорость второй — 97 см/мин. Сейчас расстояние между ними 198 см. Чему будет равно расстояние между черепахами через t мин?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: $S = 198 - 33t$; через 6 минут.** 1. Найдём скорость сближения черепах. Так как первая догоняет вторую, мы вычитаем меньшую скорость из большей: $$v_{сбл} = 130 - 97 = 33 \text{ (см/мин)}$$ 2. Составим формулу для расстояния $S$ между черепахами через $t$ минут. Расстояние уменьшается на величину $v_{сбл} \cdot t$: $$S = 198 - 33t$$ 3. Смысл числа **33** в формуле — это скорость сближения черепах (на сколько сантиметров уменьшается расстояние между ними каждую минуту). 4. Чтобы найти время, через которое первая черепаха догонит вторую, нужно начальное расстояние разделить на скорость сближения (в этот момент $S = 0$): $$t = 198 : 33 = 6 \text{ (мин)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи