Вопрос:

Определите, во сколько прибудет следующий поезд, если поезда и метро ходят с одинаковым интервалом в 3 мин. 30 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 5 ч 49 мин 40 с.

Определите, во сколько прибудет следующий поезд, если поезда и метро ходят с одинаковым интервалом в 3 мин. 30 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 5 ч 49 мин 40 с.
Фотография

Ответ ассистента

1. Переведём интервал движения в секунды: $$3 \text{ мин } 30 \text{ с} = 3 \cdot 60 \text{ с} + 30 \text{ с} = 180 \text{ с} + 30 \text{ с} = 210 \text{ с}$$ 2. Переведём время прибытия первого поезда в секунды: $$5 \text{ ч } 49 \text{ мин } 40 \text{ с} = 5 \cdot 3600 \text{ с} + 49 \cdot 60 \text{ с} + 40 \text{ с} = 18000 \text{ с} + 2940 \text{ с} + 40 \text{ с} = 20980 \text{ с}$$ 3. Добавим интервал движения к времени прибытия первого поезда, чтобы узнать время прибытия следующего поезда: $$20980 \text{ с} + 210 \text{ с} = 21190 \text{ с}$$ 4. Переведём полученное время обратно в часы, минуты и секунды: $$21190 \text{ с} \div 3600 \text{ с/ч} = 5 \text{ (остаток } 3190 \text{ с})$$ $$3190 \text{ с} \div 60 \text{ с/мин} = 53 \text{ (остаток } 10 \text{ с})$$ Значит, следующий поезд прибудет в 5 часов 53 минуты 10 секунд. **Ответ: 5 час 53 мин 10 сек**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи