Вопрос:

1. Какую площадь может занять капля оливкового масла объёмом 0,02 см3 при расплывании её на поверхности воды?

Фотография

Ответ ассистента

1. Чтобы найти площадь, которую может занять капля оливкового масла, нужно разделить её объём на толщину молекулы. Толщина молекулы оливкового масла примерно 2 нм ($$2 \cdot 10^{-9}$$ м). Объем капли: $$V = 0,02$$ см$$^3 = 0,02 \cdot (10^{-2})^3$$ м$$^3 = 0,02 \cdot 10^{-6}$$ м$$^3 = 2 \cdot 10^{-8}$$ м$$^3$$ Толщина молекулы: $$d = 2$$ нм $$= 2 \cdot 10^{-9}$$ м Площадь: $$S = \frac{V}{d} = \frac{2 \cdot 10^{-8} \text{ м}^3}{2 \cdot 10^{-9} \text{ м}} = 10 \text{ м}^2$$ **Ответ:** 10 м$$^2$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи