Вопрос:

Какую площадь может занять капля оливкового масла объёмом 0,02 см³ при расплывании её на поверхности воды?

Фотография

Ответ ассистента

1. Чтобы найти площадь, которую может занять капля оливкового масла, нужно знать толщину пленки масла. Обычно принимают, что толщина пленки равна размеру молекулы масла. Но так как эта информация не дана, можно только сказать, что площадь будет равна объему капли, деленному на толщину пленки. 2. Молярная масса водорода (H) примерно 1 г/моль, гелия (He) примерно 4 г/моль. 3. Чтобы сравнить число атомов, нужно знать молярные массы углерода и кислорода. Молярная масса углерода (C) около 12 г/моль, кислорода (O2) около 32 г/моль. Количество вещества углерода: $n(C) = \frac{12000 \text{ г}}{12 \text{ г/моль}} = 1000 \text{ моль}$. Количество вещества кислорода: $n(O_2) = \frac{16000 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 500 \text{ моль}$. Так как в одной молекуле кислорода два атома, то атомов кислорода $500 \cdot 2 = 1000 \text{ моль}$. Число атомов одинаково. 4. Молярная масса воды (H2O) примерно 18 г/моль. Количество вещества воды: $n(H_2O) = \frac{1 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 0.0556 \text{ моль}$ (примерно).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи