Вопрос:

Помоги решить задачу: Кто разбил окно? С кем из ребят дядя Вася был мало знаком?

Фотография

Ответ ассистента

Давай рассуждать логически. 1. Тётя Даша спросила, кто разбил окно. 2. Серёжа сказал, что окно разбил или Юра, или Миша. 3. Юра сказал, что не разбивал окно. 4. Игорь сказал, что это сделал Миша. 5. Миша сказал, что Игорь ошибся. 6. Дядя Вася уточнил, что только трое говорят правду. Предположим, что окно разбил Юра. Тогда получается, что Юра и Серёжа сказали правду. Но тогда Игорь и Миша говорят неправду. Получается, что правду сказали только двое, а это противоречит условию. Предположим, что окно разбил Миша. Тогда получается, что Игорь сказал правду, а Юра, Серёжа и Миша солгали. Получается, что правду сказал только один человек, а это противоречит условию. Теперь разберёмся, кто говорит неправду. Так как только один говорит неправду, значит, остальные говорят правду. * Тётя Даша спросила, кто разбил окно. * Юра сказал, что не разбивал окно. * Игорь сказал, что это сделал Миша. * Миша сказал, что Игорь ошибся. Если предположить, что Юра говорит неправду, то он разбил окно. Тогда получается, что Серёжа и Игорь сказали правду, ведь Серёжа сказал, что разбил или Юра, или Миша, а Игорь сказал, что разбил Миша. Но Миша сказал, что Игорь ошибся, а значит, тоже сказал правду. В этом случае получается, что неправду сказал только Юра. **Ответ: окно разбил Юра. Дядя Вася плохо знаком с Юрой.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи