1
Вопрос:
Какие варианты демократизации существовали в первой половине XIX в.?
Ответ ассистента
1. В первой половине XIX века демократизация проявлялась в расширении избирательных прав, развитии представительных органов и формировании конституционных основ.
2. В XIX - начале XX веков существовали монархии (абсолютные и конституционные), республики и империи. Наиболее демократичными я считаю республики и конституционные монархии, так как в них власть распределена между разными органами и граждане имеют больше прав и свобод.
3. Роль парламентов заключалась в представительстве интересов народа, принятии законов и контроле за правительством. Люди боролись за расширение избирательного права, чтобы иметь возможность участвовать в политической жизни и влиять на решения власти.
4. Политические партии в XIX веке решали задачи по защите интересов различных социальных групп, борьбе за политическую власть и проведение реформ. На протяжении столетия они изменялись, расширяли свою деятельность и становились более организованными.
5. Задачи государства в ХІХ веке видоизменились в сторону расширения социальной поддержки населения, развития образования и здравоохранения, а также регулирования экономики.
Другие решения
Что ещё задавали пользователи
-
Что это за насекомое?
Показать ответ -
Дай основные определения для темы из учебника радианная мера угла (разделу: тригонометрические формулы)
Показать ответ -
Что такое радианная мера угла на понятном языке?
Показать ответ -
Какое количество теплоты Q выделится на участке цепи сопротивлением R = 12,4 Ом за время Dt = 10 мин? Сила тока I = 0,5 А.
Показать ответ -
Каков импульс фотона, если длина световой волны l = 5 ٠ 10-7 м? Постоянная Планка h = 6, 63 ٠ 10-34 Дж с.
Показать ответ -
(√729 ÷ 3 + 8) × 2 = ?
Показать ответ -
Сделай краткий пересказ былины «Садко»
Показать ответ -
1<X<10; 1<Y<10; Д: 10x2+102X; Ш: 8Y*(8Y-6,3); (10X)2-3; 10Y*(10Y+11)-7
Показать ответ -
5. 1 - 4/7 : 16/21.
Показать ответ -
3) 72/18 - 1/2
Показать ответ