Привет! Давай разберемся с этим упражнением. Нужно переписать предложения и вставить пропущенные буквы в суффиксах прилагательных и причастий. А еще объяснить, почему именно эти буквы.
1. Незаметно стала она девушкой, и уже пошли толки, что она ветр**ен**а, не может быть без поклонников. (Бун.)
*Объяснение*: В слове «ветрена» пишем одну букву «н», потому что это краткое прилагательное, образованное от существительного «ветер» с помощью суффикса -ен-.
2. Лучше бы на плошали зелен**ейш**ий прилечь... (Ахм.)
*Объяснение*: В слове «зеленейший» пишем суффикс -ейш-, потому что это превосходная степень прилагательного «зелёный».
3. В романовских дубл**ёных** полушубках лежат в снегу — не слышны, не видны. (Шуб.)
*Объяснение*: В слове «дублёных» пишем одну букву «н», потому что это отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида «дубить» и не имеющее приставки (кроме не-) или зависимых слов.
4. Обнаж**ённ**ые нервы Земли неземное страдание знают. (Выс.)
*Объяснение*: В слове «обнажённые» пишем две буквы «нн», потому что это полное причастие, образованное от глагола совершенного вида «обнажить» и имеющее приставку об-.
5. Жил человек рассе**янн**ый на улице Бассейной. (Мари.)
*Объяснение*: В слове «рассеянный» пишем две буквы «нн», потому что это полное причастие, образованное от глагола совершенного вида «рассеять».
6. Тянулась глубокая осень, уже не сырая и дождл**ивая**, а сухая, ветр**ян**ая и морозная. (Акс.)
*Объяснение*: В слове «дождливая» пишем суффикс -лив-, который всегда пишется с буквой «и». В слове «ветряная» пишем одну букву «н», потому что это прилагательное, образованное от существительного «ветер» с помощью суффикса -ян- (исключение: ветреный, но здесь про признаки ветра, как свойства, а не про «ветреный» человек).
7. Землянка устла**на** и обвеша**на** была богатыми коврами, в углу находился женский серебр**ян**ый туалет. (П.)
*Объяснение*: В словах «устлана» и «обвешана» пишем одну букву «н», потому что это краткие причастия. В слове «серебряный» пишем одну букву «н», так как это прилагательное, образованное от существительного «серебро» с помощью суффикса -ян- (кожаный, глиняный, серебряный).
8. А направо было не облако, а лед**ян**ая гора. (Кор.)
*Объяснение*: В слове «ледяная» пишем одну букву «н», потому что это прилагательное, образованное от существительного «лёд» с помощью суффикса -ян-.
9. И, стра**шн**ой близостью закова**нн**ый, смотрю за темную вуаль и вижу берег очарова**тельн**ый и очарова**тельную** даль. (А. Б.)
*Объяснение*: В слове «страшной» пишем одну букву «н», так как оно образовано от существительного «страх» с помощью суффикса -н-. В слове «закованный» пишем две буквы «нн», потому что это полное причастие, образованное от глагола совершенного вида «заковать» и имеющее приставку за-. В слове «очаровательный» пишем суффикс -тельн-, а в слове «очаровательную» также -тельн-.
10. Надежда Михайловна, а лучше сказать — Наденька, потому что в свои девятнадцать лет — худ**еньк**ая, смуглая, по-мальчишески стриж**енн**ая — она больше походила на школьницу, чем на учительницу, медленно поднялась в пекашинскую гору, с тоской поглядела на пусты**нную** песча**ную** улицу, на немые, будто вымершие дома. (Абр.)
*Объяснение*: В слове «худенькая» пишем суффикс -еньк-, так как это прилагательное с уменьшительно-ласкательным значением. В слове «стриженная» пишем две буквы «нн», потому что это полное причастие, образованное от глагола совершенного вида «стричь» и имеющее приставку с- и зависимые слова («по-мальчишески»). В словах «пустынную» и «песчаную» пишем две буквы «нн» в «пустынную» (от «пустыня» с суффиксом -н-) и одну «н» в «песчаную» (от «песок» с суффиксом -ан-).