Вопрос:

Ж

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай решим задачи по математике.

Задача 1:

Пусть $x$ - количество табуреток, а $y$ - количество стульев. Тогда у нас есть два уравнения:

$$x + y = 14$$ $$3x + 4y = 47$$

Выразим $x$ из первого уравнения: $x = 14 - y$. Подставим это во второе уравнение:

$$3(14 - y) + 4y = 47$$ $$42 - 3y + 4y = 47$$ $$y = 47 - 42$$ $$y = 5$$

Теперь найдем $x$:

$$x = 14 - 5 = 9$$

Итак, стульев 5, а табуреток 9.

Ответ: 5 стульев

Задача 2:

В комнате 10 человек: лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Три человека сказали: "В комнате нечётное число лжецов", а остальные семь сказали: "В комнате чётное число рыцарей".

Предположим, что все три человека, сказавшие про нечетное число лжецов, - рыцари. Тогда лжецов действительно нечетное число. В этом случае, семь человек, которые сказали про четное число рыцарей, - лжецы. Значит, рыцарей нечетное число. Это возможно. Если же те три человека - лжецы, то лжецов четное число, а значит, рыцарей четное число.

Если рыцарей чётное число, то сказавшие про чётное число рыцарей - рыцари, а значит, лжецов 3. И общее число людей = рыцари (7) + лжецы (3) = 10. Значит, рыцарей в этом случае - 7.

Рассмотрим другой вариант: если сказавшие про нечётное число лжецов – рыцари, значит, лжецов нечётное число. Тогда сказавшие про чётное число рыцарей – лжецы, и рыцарей – нечётное число. Если лжецов 7, то рыцарей 3. Значит, рыцарей в этом случае - 3.

Ответ: В комнате могло быть 3 или 7 рыцарей.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи