Вопрос:

Запишите предложения осложнёнными вводными и вставными конструкциями

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Сейчас помогу тебе с этим заданием.

Вот текст с выделенными осложнениями:

Соразмерность... Ощущение прекрасного — это нужно повторять снова и снова — не зависит от величины, грандиозности сооружения. Величина — высота, как и подчёркнутая малость (подкованная блоха, город в спичечном коробке и т. д.), хоть и взывают к чувству прекрасного, но остаются за пределами эстетики.

Чувство архитектурной соразмерности, вероятно, предшествует безошибочному умению ставить высоту, ширину, длину, величину объёмов, а также линии и плоскости в особые, единственно правильные отношения друг с другом. До сих пор, будем надеяться, что этого не случится и впредь, никакая самая многоблочная электронно-вычислительная машина не способна заменять интуицию зодчего.

Примечательно, что если говорить о размерах, то многие шедевры каменного зодчества (хотя бы в Кириллове или Переславле-Залесском) намного меньше, например, деревянной церкви Успения или ныне погибшего Анхимовского многоглавого храма. Да и главные памятники Кижского музея-заповедника говорят о том, что русские плотники высоты не боялись. Большая высота не мешала талантливому зодчему, но не смущала его и малая.

В этом тексте я выделил: * Вводные слова: "вероятно", "будем надеяться". * Вводные конструкции: "Примечательно, что если говорить о размерах". * Вставные конструкции: "(подкованная блоха, город в спичечном коробке и т. д.)", "(хотя бы в Кириллове или Переславле-Залесском)". * Предложения с тире между подлежащим и сказуемым и обособленным приложением.

Надеюсь, теперь тебе всё понятно!

Другие решения

Что ещё задавали пользователи