ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276

Русский язык 7 класс Баранов
Русский язык 7 класс Баранов
Русский язык 7 класс Баранов

Авторы:

Тип книги: Учебник

Год: 2015-2024

Часть: 1, 2

Подробное решение упражнение № 276 по русскому языку для учащихся 7 класса , авторов Баранов, Ладыженская, Тростенцова, Григорян, Кулибаба 2015-2024

упражнение / 276

276. Послушайте текст (читает учитель). После первого прослушивания озаглавьте его. После второго прослушивания расскажите о том, какие существуют версии появления самовара в России. Какую роль играл са­мовар в жизни русского человека? Как вы понимаете фразеологизм «ез­дить в Тулу со своим самоваром»?

Самовар — это металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой в виде высокой трубки, на­полняемой углями.
История самовара в России начинается с XVIII века.
Существует легенда, что са­мовар в России появился благо­даря царю Петру I, который увидел его в Голландии. Но на самом деле самовары появи­
лись в России гораздо позже.
Исторические свидетельства говорят о том, что первые в России самовары начали де­лать на Урале, в городе Суксун, хотя родиной самоваров считают Тулу. На Суксунском заводе в 1740 году был из­готовлен большой медный лужёный самовар, об этом есть упоминание в исторических документах. Первый тульский самовар, по историческим свидетельствам, был изготовлен в 1746 году. Есть также мнение об одновременном начале
производства самоваров.
Существуют и другие данные о производстве самоваров в Туле. В 1778 году братья Назар и Иван Лисицыны из­готовили из меди самовар, который быстро завоевал все­общее признание. Постепенно у братьев Лисицыных сло­жилось целое фабричное производство, самовары стали делать разной формы — в виде бочонков, в форме яйца, шара. Их украшали чеканкой, орнаментом, добавляли разные металлы.
Вскоре самовары стали производить в Москве, Влади­мирской, Ярославской и Вятской губерниях, их стали по­купать не только в России, но и за рубежом.
Самовар был не только востребованным, но и дорогостоя­щим предметом быта, поэтому долгое время являлся для русского человека символом достатка и благополучия, се­мейного уюта и очага. Любое праздничное застолье не об­ходилось без чаепития.
В стране распространились чайные, в которых нагрева­лись огромные самовары, и любой человек мог выпить го­рячего чая, съесть крендель или булку. Зимой люди гре­лись у самовара и могли выпить 10— 15 стаканов чая. За самоваром иногда решались разные деловые вопросы.
Самовар как предмет быта упоминается во многих лите­ратурных произведениях XIX и XX веков. А. С. Пушкин писал:
«Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая...»
Самовар можно также увидеть на многочисленных кар­тинах русских художников.
Позже в продаже появились красивые электрические са­мовары, а некоторые и сейчас пьют чай из настоящего рус­ского самовара, который нагревается углями из дерева.

Решебник к учебнику 2023-2024 / упражнение / 276
ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276, Решебник к учебнику 2023-2024
Сообщить об ошибке
Решение от ИИгоря
Решебник к учебнику 2022 / упражнение / 276
ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276, Решебник к учебнику 2022
Сообщить об ошибке
Решение от ИИгоря
Решебник №1 к учебнику 2015 / упражнение / 276
ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276, Решебник №1 к учебнику 2015
Сообщить об ошибке
Решение от ИИгоря
Решебник №2 к учебнику 2015 / упражнение / 276
ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276, Решебник №2 к учебнику 2015
Сообщить об ошибке
Решение от ИИгоря

Расскажите об ошибке

ГДЗ по русскому языку 7 класс Баранов ответ на номер 276
Сообщение должно содержать от 10 до 250 символов
Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!