Вопрос:

По данным элементного анализа известняк имеет следующий состав: массовую долю кальция 40%, массовую долю углерода 12%, массовую долю кислорода 48%. Определите химическую формулу известняка.

По данным элементного анализа известняк имеет следующий состав: массовую долю кальция 40%, массовую долю углерода 12%, массовую долю кислорода 48%. Определите химическую формулу известняка.
Фотография

Ответ ассистента

Для определения химической формулы вещества необходимо найти соотношение атомов элементов, разделив массовые доли элементов на их атомные массы: 1. Кальций (Ca): 40 / 40 = 1 2. Углерод (C): 12 / 12 = 1 3. Кислород (O): 48 / 16 = 3 Соотношение атомов Ca : C : O = 1 : 1 : 3. Таким образом, формула вещества — $CaCO_3$. Ответ: $CaCO_3$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи