Вопрос:

Дано: B=10^-2 Тл, v=10^6 м/с, α=30°, |q|=1,6*10^-19 Кл. Fn-?

Дано: B=10^-2 Тл, v=10^6 м/с, α=30°, |q|=1,6*10^-19 Кл. Fn-?
Фотография

Ответ ассистента

Задача на расчет силы Лоренца. Формула силы Лоренца имеет вид: $F = |q| v B \sin \alpha$. В условии на доске записан косинус, что является ошибкой. Угол $\alpha$ обычно отсчитывается между вектором скорости и вектором магнитной индукции, поэтому используется синус. Подставим значения: $F = 1,6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл} \cdot 10^6 \text{ м/с} \cdot 10^{-2} \text{ Тл} \cdot \sin 30^\circ$ Так как $\sin 30^\circ = 0,5$: $F = 1,6 \cdot 10^{-19} \cdot 10^6 \cdot 10^{-2} \cdot 0,5$ $F = 1,6 \cdot 0,5 \cdot 10^{-19 + 6 - 2}$ $F = 0,8 \cdot 10^{-15} \text{ Н} = 8 \cdot 10^{-16} \text{ Н}$ Ответ: $8 \cdot 10^{-16}$ Н.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи