Вопрос:

Найти массу и объём хлора, необходимого для получения 66,75 г хлорида алюминия.

Найти массу и объём хлора, необходимого для получения 66,75 г хлорида алюминия.
Фотография

Ответ ассистента

Решим задания по химии с доски. Разберем вариант I. ### Задание 1 (Вариант I) **Дано:** $m(AlCl_3) = 66,75 \text{ г}$ $M(AlCl_3) = 27 + 35,5 \times 3 = 133,5 \text{ г/моль}$ $n(AlCl_3) = 66,75 / 133,5 = 0,5 \text{ моль}$ Уравнение реакции: $2Al + 3Cl_2 = 2AlCl_3$ Из уравнения: $n(Cl_2) = 1,5 \times n(AlCl_3) = 1,5 \times 0,5 = 0,75 \text{ моль}$. * Масса хлора: $m(Cl_2) = n \times M = 0,75 \times 71 = 53,25 \text{ г}$. * Объем хлора (н.у.): $V(Cl_2) = n \times V_m = 0,75 \times 22,4 = 16,8 \text{ л}$. **Ответ:** 53,25 г; 16,8 л. ### Задание 2 (Вариант I) Уравнение реакции: $S + O_2 = SO_2$ (окислительно-восстановительная, $S^0$ — восстановитель, $O_2^0$ — окислитель). ### Задание 3 (Вариант I) $CaCO_3 = CaO + CO_2$ — реакция разложения. ### Задание 4 (Вариант I) Вид химической связи: а) $Na_2O$ — ионная. б) $O_2$ — ковалентная неполярная. в) $SO_2$ — ковалентная полярная. --- ### Задание 1 (Вариант II) **Дано:** $n(Ca_3N_2) = 12 \text{ моль}$ $M(N_2) = 28 \text{ г/моль}$ Уравнение: $3Ca + N_2 = Ca_3N_2$ Из уравнения: $n(N_2) = n(Ca_3N_2) = 12 \text{ моль}$. * Масса азота: $m(N_2) = 12 \times 28 = 336 \text{ г}$. * Число молекул азота: $N = n \times N_A = 12 \times 6,02 \times 10^{23} = 7,224 \times 10^{24} \text{ молекул}$. **Ответ:** 336 г; $7,224 \times 10^{24}$ молекул. ### Задание 2 (Вариант II) Окислительно-восстановительная реакция: $2Mg + O_2 = 2MgO$. $Mg^0 - 2e^- = Mg^{+2}$ (восстановитель, процесс окисления) $O_2^0 + 4e^- = 2O^{-2}$ (окислитель, процесс восстановления).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи