Вопрос:

Расположите события в хронологическом порядке: 1) начало правления династии Умаядов; 2) падение династии Аббасидов; 3) смерть халифа Али; 4) Таласская битва.

Расположите события в хронологическом порядке: 1) начало правления династии Умаядов; 2) падение династии Аббасидов; 3) смерть халифа Али; 4) Таласская битва.
Фотография

Ответ ассистента

### Хронология Правильный хронологический порядок событий: 3) Смерть халифа Али (661 г.) 1) Начало правления династии Омейядов (661 г.) 4) Таласская битва (751 г.) 2) Падение династии Аббасидов (1258 г.) **Ответ: 3, 1, 4, 2.** ### Работа с источником 1. Халиф Харун ар-Рашид принадлежал к династии **Аббасидов**. 2. В сказках «Тысяча и одна ночь» халиф изображен как легендарный правитель, который в одиночку бродит по ночному Багдаду, общаясь с народом. В реальности же Харун ар-Рашид был далек от народа, жил в загородных резиденциях, избегал встреч с подданными и вел замкнутый образ жизни. 3. Харун ар-Рашид стал героем сказок, потому что его правление пришлось на «золотой век» Багдадского халифата — период наивысшего экономического процветания и блеска культуры, который в народной памяти остался как самое благополучное время перед началом упадка.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи