Вопрос:

У родителей с нормальной свертываемостью крови родился сын, страдающий гемофилией. Объясните почему.

Фотография

Ответ ассистента

Гемофилия — это заболевание, сцепленное с X-хромосомой, которое наследуется рецессивно. Обозначим гены: * $X^H$ — нормальная свертываемость крови; * $X^h$ — гемофилия. Генотипы родителей: * Отец имеет нормальную свертываемость крови, значит, его генотип — $X^H Y$. * Сын страдает гемофилией, его генотип — $X^h Y$. Сын получает Y-хромосому от отца, а X-хромосому с дефектным геном $X^h$ он обязательно наследует от матери. * Мать имеет нормальную свертываемость крови, но так как у нее родился больной сын, она должна быть носителем гена гемофилии. Ее генотип — $X^H X^h$. **Объяснение:** Мать является носителем рецессивного гена гемофилии в одной из своих X-хромосом, при этом сама она здорова, так как вторая X-хромосома содержит доминантный ген нормы. При передаче этой X-хромосомы сыну, у которого нет второй X-хромосомы, чтобы «подавить» проявление болезни, заболевание проявляется фенотипически.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи