Вопрос:

Правописание не и ни простыми словами.

Ответ ассистента

Разница между **НЕ** и **НИ** заключается в их функции: * **НЕ** — это частица отрицания. - Используется, чтобы показать отсутствие действия или предмета: *Я **не** видел фильм*. - При двойном отрицании создает утверждение: *Я **не** мог **не** согласиться* (то есть согласился). * **НИ** — это частица усиления отрицания или обобщения. - Используется, если в предложении уже есть отрицание (или оно подразумевается): *Я **не** сказал **ни** слова*. - Используется в сложных предложениях для обобщения: *Где бы он **ни** был, везде ему рады*. **Как легко проверить:** 1. Попробуйте убрать частицу. Если предложение становится утвердительным (меняет смысл на противоположный) — пишем **НЕ**. 2. Если без частицы предложение теряет смысл, но отрицание остается или частица просто «усиливает» фразу — скорее всего, пишем **НИ**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи