Вопрос:

Кто впервые экспериментально установил движение частиц в металлах?

Фотография

Ответ ассистента

Правильный ответ: **Л. И. Мандельштам и Т. Стюарт**. В 1913 году физики Леонид Исаакович Мандельштам и Томас Стюарт провели эксперимент, в котором доказали, что электрический ток в металлах создается движением электронов. Они использовали вращающуюся катушку, которая резко останавливалась, и наблюдали инерционный ток, возникающий из-за того, что свободные заряды (электроны) продолжали движение по инерции.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи