Вопрос:

Для приготовления рассола при солении огурцов на 1 л воды требуется 60 г поваренной соли (NaCl). Определите массовую долю (в %) в растворе.

Для приготовления рассола при солении огурцов на 1 л воды требуется 60 г поваренной соли (NaCl). Определите массовую долю (в %) в растворе.
Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай решим задачу из билета № 10 (пункт 3). **Условие:** Масса соли ($m_{соли}$) = 60 г. Объем воды ($V_{воды}$) = 1 л = 1000 мл. Так как плотность воды $\rho \approx 1$ г/мл, масса воды ($m_{воды}$) = 1000 г. **Решение:** 1. Найдем массу всего раствора ($m_{р-ра}$): $m_{р-ра} = m_{соли} + m_{воды} = 60 + 1000 = 1060$ г. 2. Определим массовую долю соли ($\omega$): $\omega = \frac{m_{соли}}{m_{р-ра}} \times 100\% = \frac{60}{1060} \times 100\% \approx 5,66\%$ **Ответ:** Массовая доля соли в растворе составляет примерно 5,66%.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи