Вопрос:

Одновременно навстречу с расстояния 270 км выехали два катера. Скорость первого - 18 км/ч, что составляет 2/3 скорости второго. На каком расстоянии друг от друга они будут через 4 часа после выезда? Через сколько часов встретятся?

Одновременно навстречу с расстояния 270 км выехали два катера. Скорость первого - 18 км/ч, что составляет 2/3 скорости второго. На каком расстоянии друг от друга они будут через 4 часа после выезда? Через сколько часов встретятся?
Фотография

Ответ ассистента

### Задача №1 1. Найдем скорость второго катера: $18 : \frac{2}{3} = 18 \cdot \frac{3}{2} = 27$ (км/ч). 2. Найдем скорость сближения катеров: $18 + 27 = 45$ (км/ч). 3. Найдем расстояние, которое пройдут катера за 4 часа: $45 \cdot 4 = 180$ (км). 4. Найдем расстояние, на котором они будут друг от друга через 4 часа: $270 - 180 = 90$ (км). 5. Найдем время до встречи: $270 : 45 = 6$ (часов). **Ответ:** через 4 часа расстояние между катерами будет 90 км; они встретятся через 6 часов. ### Задача №2 $800 - 5 \cdot (x : 40 + 32) = 200$ 1. Выразим произведение: $5 \cdot (x : 40 + 32) = 800 - 200$ $5 \cdot (x : 40 + 32) = 600$ 2. Разделим обе части на 5: $x : 40 + 32 = 600 : 5$ $x : 40 + 32 = 120$ 3. Выразим частное: $x : 40 = 120 - 32$ $x : 40 = 88$ 4. Найдем $x$: $x = 88 \cdot 40$ $x = 3520$ **Ответ:** $x = 3520$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи