Вопрос:

Подъемный кран равномерно поднимает бетонную плиту массой 500 кг на высоту 10 м. Какую работу совершает подъёмный кран? Какова его мощность, если подъём длится 15 с?

Подъемный кран равномерно поднимает бетонную плиту массой 500 кг на высоту 10 м. Какую работу совершает подъёмный кран? Какова его мощность, если подъём длится 15 с?
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $m = 500$ кг $h = 10$ м $t = 15$ с $g \approx 9,8$ м/с$^2$ Найти: $A - ?$ $N - ?$ Решение: 1. Работа $A$, совершаемая краном при равномерном подъеме, равна изменению потенциальной энергии груза: $A = mgh$ $A = 500 \cdot 9,8 \cdot 10 = 49000$ Дж = 49 кДж 2. Мощность $N$ определяется как отношение работы ко времени: $N = \frac{A}{t}$ $N = \frac{49000}{15} \approx 3266,7$ Вт $\approx 3,27$ кВт **Ответ:** Работа равна 49 кДж, мощность равна 3,27 кВт.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи