Вопрос:

Стоимость куска шерсти на 192000 рублей больше стоимости куска шелка той же длины. Цена шерсти 20000 рублей за метр, а шелка 12000 за 1 метр. Из 3/4 всего количества шерсти сшили мужские костюмы. Сколько сшили костюмов если на 1 костюм уходит 6 метров ткани?

Ответ ассистента

Пусть $x$ метров — длина каждого куска ткани. Тогда стоимость шерсти составляет $20000x$ рублей, а стоимость шелка — $12000x$ рублей. Составим уравнение: $20000x - 12000x = 192000$ $8000x = 192000$ $x = 192000 / 8000$ $x = 24$ (метра) — длина каждого куска. Количество шерсти, которое пошло на костюмы: $24 \times \frac{3}{4} = 18$ (метров). Количество сшитых костюмов: $18 / 6 = 3$ (костюма). **Ответ: 3 костюма.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи