Вопрос:

Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой скоростью он двигался, если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км?

Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой скоростью он двигался, если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км?
Фотография

Ответ ассистента

1. Найдем общее время в пути: От 9 ч 15 мин до 10 ч 12 мин проходит: (10 ч 12 мин) - (9 ч 15 мин) = 57 минут. 2. Вычислим время, затраченное на остановки: 12 остановок по 35 секунд: $12 \times 35 = 420$ секунд. Переведем секунды в минуты: $420 : 60 = 7$ минут. 3. Найдем время движения (без учета остановок): $57 - 7 = 50$ минут. Переведем 50 минут в часы: $50/60 = 5/6$ часа. 4. Найдем скорость движения: $v = S / t = 48 : (5/6) = 48 \times 6 / 5 = 288 / 5 = 57,6$ км/ч. Ответ: электропоезд находился в движении 50 минут, двигался со скоростью 57,6 км/ч.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи