Вопрос:

1. На сколько увеличилась потенциальная энергия мальчика массой 50 кг, который поднялся по лестнице своего дома на высоту 10 м?

Ответ ассистента

При расчетах будем использовать ускорение свободного падения $g = 10 \text{ м/с}^2$. 1. Потенциальная энергия: Дано: $m = 50 \text{ кг}$, $h = 10 \text{ м}$, $g = 10 \text{ м/с}^2$. Формула: $E_p = mgh = 50 \cdot 10 \cdot 10 = 5000 \text{ Дж}$. **Ответ: 5000 Дж.** 2. Кинетическая энергия: Дано: $m = 3 \text{ кг}$, $v = 10 \text{ м/с}$. Формула: $E_k = \frac{mv^2}{2} = \frac{3 \cdot 10^2}{2} = \frac{300}{2} = 150 \text{ Дж}$. **Ответ: 150 Дж.** 3. КПД механизма: Дано: $A_{\text{затр}} = 3000 \text{ Дж}$, $m = 20 \text{ кг}$, $h = 10 \text{ м}$. Полезная работа: $A_{\text{пол}} = mgh = 20 \cdot 10 \cdot 10 = 2000 \text{ Дж}$. КПД ($\eta$): $\eta = \frac{A_{\text{пол}}}{A_{\text{затр}}} \cdot 100\% = \frac{2000}{3000} \cdot 100\% \approx 66,7\%$. **Ответ: $\approx 66,7\%$.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи