Вопрос:

Валерий налил в кастрюлю воду массой 2,5 кг и начал её нагревать. На сколько градусов он смог нагреть воду, если она получила количество теплоты, равное 105 000 Дж? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С), потерями теплоты можно пренебречь.

Валерий налил в кастрюлю воду массой 2,5 кг и начал её нагревать. На сколько градусов он смог нагреть воду, если она получила количество теплоты, равное 105 000 Дж? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С), потерями теплоты можно пренебречь.
Фотография

Ответ ассистента

### Задача 1 Дано: $m = 2,5$ кг $Q = 105\ 000$ Дж $c = 4200$ Дж/(кг·°С) Найти: $\Delta t$ — ? Формула: $Q = cm\Delta t$, откуда $\Delta t = \frac{Q}{cm}$ Решение: $\Delta t = \frac{105\ 000}{4200 \cdot 2,5} = \frac{105\ 000}{10\ 500} = 10$ °С **Ответ: 10** ### Задача 2 Дано: $R_1 = 15$ Ом $R_2 = 6$ Ом $R_3 = 10$ Ом Тип соединения: параллельное. Формула для параллельного соединения: $\frac{1}{R} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3}$ Решение: $\frac{1}{R} = \frac{1}{15} + \frac{1}{6} + \frac{1}{10}$ Приведем к общему знаменателю 30: $\frac{1}{R} = \frac{2}{30} + \frac{5}{30} + \frac{3}{30} = \frac{10}{30} = \frac{1}{3}$ $R = 3$ Ом **Ответ: 3** ### Задача 3 Дано: Объемы равны: $V_{Al} = V_{Ag} = V$ $\Delta t$ одинаковая Из таблицы: $\rho_{Al} = 2700$ кг/м$^3$, $c_{Al} = 920$ Дж/(кг·°С) $\rho_{Ag} = 10500$ кг/м$^3$, $c_{Ag} = 250$ Дж/(кг·°С) Решение: Масса металла выражается как $m = \rho V$. Количество теплоты $Q = cm\Delta t = c\rho V\Delta t$. Нам нужно найти отношение $Q_{Al} / Q_{Ag}$: $\frac{Q_{Al}}{Q_{Ag}} = \frac{c_{Al} \cdot \rho_{Al} \cdot V \cdot \Delta t}{c_{Ag} \cdot \rho_{Ag} \cdot V \cdot \Delta t} = \frac{c_{Al} \cdot \rho_{Al}}{c_{Ag} \cdot \rho_{Ag}}$ $\frac{Q_{Al}}{Q_{Ag}} = \frac{920 \cdot 2700}{250 \cdot 10500} = \frac{92 \cdot 270}{25 \cdot 1050} = \frac{24840}{26250} \approx 0,946...$ Округляем до десятых: $0,9$ **Ответ: 0,9**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи