Вопрос:

Бетонная плита объёмом 3 м^3 затонула в море. Плотность морской воды равна 1025 кг/м^3. Определи, какая выталкивающая сила действует на плиту. Прими g = 10 м/с^2.

Бетонная плита объёмом 3 м^3 затонула в море. Плотность морской воды равна 1025 кг/м^3. Определи, какая выталкивающая сила действует на плиту. Прими g = 10 м/с^2.
Фотография

Ответ ассистента

Для нахождения выталкивающей силы (силы Архимеда) воспользуемся формулой: $F_A = \rho \cdot g \cdot V$, где: * $\rho$ (плотность жидкости) $= 1025 \text{ кг/м}^3$; * $g$ (ускорение свободного падения) $= 10 \text{ м/с}^2$; * $V$ (объём погруженной части тела) $= 3 \text{ м}^3$. Подставим значения: $F_A = 1025 \cdot 10 \cdot 3 = 1025 \cdot 30 = 30750 \text{ Н}$. **Ответ: 30750**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи